Liste des Ministres qui se sont succédés à la tête du secteur de l’Energie depuis l’indépendance à ce jour

M. Mustapha Guitouni
Ministre de l’Energie du 24 Mai 2017 à ce jour.

16  
  M. BOUTARFA Noureddine
Ministre de l’Energie du 12 Juin 2016 au 24 Mai 2017.
15  
  M. KHEBRI Salah
Ministre de l’Energie du 14 Mai 2015 au 11 Juin 2016.                                 
14  
  M. YOUSFI Youcef 
Ministre de l’Energie et des Mines du 28 Mai 2010 au 07 Mai 2014
Ministre de l’Energie du 08 Mai 2014 au 13 Mai 2015.
13  
  M.KHELIL Chakib
Ministre de l’Energie et des Mines du 23 Décembre 1999 au 27 Mai 2010.
12  
  M. YOUSFI Youcef
Ministre de l’Energie et des Mines du 24 Juin 1997 au 22 Décembre 1999.
11  
  M. MAKHLOUFI Amar
Ministre de l’Industrie et de l’Energie du 15 Avril 1994 au 31 Décembre 1995. Ministre de l’Energie et des Mines du 31 Décembre 1995 au 10 Juin 1997.
10  
  M. BENBITOUR Ahmed
Ministre de l’Energie du 21 Août 1993 au 11 Avril 1994.
09  
  M. MEFTI Hacene
Ministre de l’Energie du 19 Juillet 1992 au 20 Août 1993.
08  
  M. AIT LAOUSSINE Nordine
Ministre de l’Energie du 18 Juin 1991 au 18 Juillet 1992.
07  
  M. BOUSSENA Sadek
Ministre de l’Energie et des Industries Pétrochimiques du 09 Novembre 1988 au 09 Septembre 1989.
Ministre des Mines du 10 Septembre 1989 au 25 Juillet 1990.  
Ministre des Mines et de l’Industrie du 26 Juillet 1990 au 04 Juin 1991.
06  
  M. NABI Belkacem  (décédé)
Ministre de l’Energie et des Industries Pétrochimiques du 08 Mars 1979 au 22 Janvier 1984. 
Ministre de l’Energie et des Industries Chimiques et Pétrochimiques du 23 Janvier 1984 au 08 Novembre 1988.   
05  
  M. GHOZALI Sid Ahmed
Ministre de l’Energie et des Industries Pétrochimiques du 24 Avril 1977 au 07 Mars 1979.
04  
  M. BELAID Abdeslam
Ministre de l’Industrie et de l’Energie du  10 Juillet 1965 au 23 Avril 1977.
03  
  M. BOUMAZA Bachir (décédé)
Ministre de l’Economie Nationale du 18 Septembre 1963 au 02 Décembre 1964 Ministre de l’Industrie et de l’Energie du 03 Décembre 1964 au 19 Juin 1965. 
02  
  M.KHALIFA Laroussi(décédé)
Ministre de l’Industrialisation et de l’Energie du 27 Septembre 1962 au 04 Septembre 1963.
 01  


Hydrocarbures  |  Energies   |  Patrimoine énergétique   |  R-H & Formation